Законы страны и Республики Башкортостан



Классный час

Задачи: ознакомить учащихся с назначением Конституции Российской Федерации, историей её появления; воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине; содействовать гуманизации и гармонизации отношений.

 

История человечества показывает, что люди не могут жить в одиночку. Ещё в глубокой древности они объединялись в роды и племена, сообща добывали пищу и устраивали жилища, защищались от врагов. Потом появились государства. И сегодня людей сплачивают не только семья, школа, совместная работа, но и принадлежность к тому или иному государству.

 

Каждый человек, обладая правами, имеет и обязанности перед страной, в которй живёт.

 

Правила поведения людей в обществе складываются постепенно, веками. Сама жизнь учила людей соблюдать важные требования: не убивай, не воруй, помоги другому в беде, говори правду, выполняй обещания.

 

Это правила, нормы поведения, которые помогают поддерживать порядок как в семье, обществе, так и в государстве.

 

Кроме норм морали существуют установленные государством правила - законы.

 

Законы страны обязательны для исполнения на всей её территории, они должны соблюдаться всеми.

 

Законы бывают разные:

 

Закон об образовании устанавливает чему и как должны учить в школе, правила поступления и обучения в других учебных заведениях.

 

Законы о труде определяют правила приёма на работу и увольнения, продолжительность работы, отпуска, нормы оплаты труда.

 

Уголовные законы указывают, какие действия считаются преступными и какое наказание следует за их совершение.

 

Главный закон страны - Конституция Российской Федерации. Он определяет общественное и государственное устройство страны, основные права и обязанности граждан.

 

Нуне действующая Конституция была принята 12 декабря 1993 г. Конституция Республики Башкортостан принята 24 декабря 1993 г.

 

Права российских граждан, записанные в Конституции страны, учитывают международные нормы, например, Всеобщую декларацию прав человека - документ, принятый многими странами мира (1948г.)

 

Граждане России имеют право: на жизнь, на жилище, на собственность, на свободное передвижение по стране, на свободу слова, на выбор религии, на охрану здоровья, на труд и отдых, на бесплатное образование, на свободу всех видов творчества, право на участие в управлении делами государства.

С 18 лет граждане России имеют право выбирать руководство страны быть избранным в местные органы власти, с 21 года - в высшие органы власти.

 

Основные обязанности граждан России тоже записаны в Конституции: платить законно установленные налоги и сборы, сохранять природу, бережно относиться к природным богатствам, защищать отечество, нести военную службу.

 

В одной из глав Конституции подробно говорится об устройстве государства, Республика Башкортостан - субъект Российской Федерации. Государственным языком является русский язык.В Конституции Республики Башкортостан говорится, что граждане республики имеют право на свободный выбор языка общения, обучения на родном языке.

 

Конституция предусматривает символы государства

 

Государственный флаг Российской Федерации - прямоугольное трёхцветное полотнище, где полоса белого цвета означает мир, чистоту, правду, синий цвет - небо, верность, веру, красный цвет - смелость, доброту, честность, огонь, кровь предков, пролитую в сражениях за нашу землю.

 

 

Государственный герб Российской Федерации - двуглавый орёл - символ могущества, мудрости, ведёт свою историю с XVII в.

 

Государственный гимн Российской Федерации - торжественное музыкальное произведение. При исполнении гимна, люди слушая его, встают, проявляя уважение к тому государству, чей гимн звучит. Авторы гимна России: композитор - Александр Васильевич Александров, поэт - Сергей Владимирович Михалков.

 

 

Флаг Республики Башкортостан - трёхцветное полотнищее, утверждён 25 февраля 1992г. Зелёный цвет символизирует свободу, вечность жизни, белый - миролюбие, открытость, готовность к взаимосотрудничеству, честность, синий - добродетель, ясность, чистоту помыслов. В центре белой полосы - эмблема "в круге цветок курая", как символ дружбы. Семь лепестков - семь родов, положивших начало единению народов Башкортостана.

 

 

 

 

Герб Республики Башкортостан утверждён 12 октября 1993г. Герб отражает устремлённость народа к свободе, благородство и верность долгу. Герб представляет собой изображение памятника Салавату Юлаеву на фоне восходящего солнца, вписанный в круг, который обрамлён национальным орнаментом. Ниже - соцветие курая и лента, окрашенная в цвета государственного флага с надписью "Башкортостан".

 

 

 

Задания для учеников

1. В сказке "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка" ведьма нарушила права на:

а) жизнь;

б) получение образования;

в) владение имуществом.

 

2. Какие права братца Иванушки нарушены в сказке "Гуси-лебеди"?

 

3. Какие права нарушил волк в сказке "Волк и семеро козлят"?

 

 


Вернуться к началу документа

Вы можете сохранить статью и поделиться с друзьями:
В Мой Мир Tweet



Добавить комментарий

Комментарии проходят премодерацию администрацией. Пожалуйста будьте вежливы.


Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.
MySQL: 0.0017 s, 9 запр., PHP: 0.0257 s, total: 0.0274 s - cache строительные новости http://fish-industry.ru/